Яблоки с недействительным фитосанитарным сертификатом уничтожили, а капусту без документов вернули в Казахстан.
В конце прошлой недели сотрудники Россельхознадзора по Омской области обнаружили очередную партию яблок с недействительным фитосанитарным сертификатом Сербии. В связи с тем, что установить фактическое происхождение яблок оказалось не возможным, их решили утилизировать. Партия весом 390 кг уничтожена механическим способом на полигоне твердых бытовых отходов.
Напомним, что днем ранее, 10 тонн предположительно сербских яблок постигла та же участь. Отметим, что подобные сообщения получают исключительно негативные комментарии наших читателей. Однако чиновники всего лишь руководствуются указом Президента Российской Федерации от 29.07.2015 №391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации»
Больше «повезло» партии свежей капусты весом 1400 кг, которую неудачно пытались перевезти через границу из Казахстана. Продукция перемещалась без фитосанитарного сертификата. Товар «завернули» обратно, а перевозчика привлекли к административной ответственности.