Приказом Минздрава РФ изменены нормы питания больных во всех лечебных учреждениях страны. В обязательный рацион впервые добавили специализированные продукты и витаминно-минеральные комплексы.
Теперь все пациенты стационаров будут получать сухую белковую композитную смесь, необходимую, по мнению специалистов, для обогащения блюд диетического питания белком. А укреплению иммунитета и повышению общего тонуса ослабленного болезнью организма будет служить витаминно-минеральный комплекс.
В питании больных в ближайшее время произойдут и другие изменения. В соответствии с распоряжением Минздрава, в рационе станет больше круп, а вот капусты - меньше. Кроме того, сократится количество рыбы и молочных продуктов. При этом калорийность пищи не уменьшится. По подсчетам специалистов, она по сравнению со старыми нормами даже вырастет.