Две омских предпринимательницы продавали мясо без необходимых документов. К ним нагрянули Россельхознадзор и Следственный комитет.
Региональный Россельхознадзор отчитался об уничтожении более 6 тонн мяса, которое было признано опасным.
В первом случае уничтожили 177 кг мяса, изъятого из оборота в ходе совместной проверки с сотрудниками СУ СКР по Омской области. Проверка была проведена в магазине по продаже мяса, который находится на улице 2-й Дачной недалеко от остановки «Городок Водников». Магазин принадлежит предпринимательнице Черкасовой Е. В.
В ходе проверки было установлено, что продаваемая свинина не имеет признаков ветеринарной санитарной экспертизы, оттисков ветеринарного клейма. Мясопродукты – без маркировок. Установить, откуда поступает мясо, невозможно из-за отсутствия ветеринарных сопроводительных документов.
На прошлой неделе все мясо было уничтожено.
Второй случай выглядит куда более масштабным. Было уничтожено 6,2 тонны мяса. Причиной задержания и уничтожения крупной партии мяса стала совместная проверка регионального Россельхознадзора Управления ФСБ и Следственного комитета, проведенная в отношении ИП Шестель Е.В. Интересно, что у этой предпринимательницы по адресу ул. Нефтезаводская, 41, зарегистрирована ремонтно-строительная компания, занимающаяся вывозом снега и благоустройством улиц. Но и мясом бизнес-леди тоже приторговывает.
Однако мясо это после проверки было признано опасным. В производственных помещениях было обнаружено 4,5 тонны мяса птицы в картонных коробках без маркировки, 1,5 тонны говядины в полутушах и 20 кг свинины, 200 кг – в четвертинах. Клейма, маркировка и признаки проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на мясе отсутствовали. Необходимых ветеринарных документов на мясо нет, его происхождение и безопасность не подтверждены.
В итоге на ветсанутильзаводе «Кормиловский» была проведена утилизация всей партии мяса. А предпринимательница была оштрафована.