Россельхознадзор разрешит завозить баклажаны, перец, гранаты, салат, тыквы. Турецкие власти должны дать гарантии на продукцию.
Россельхознадзор разрешит ввоз в страну баклажанов, перцев, гранатов, салатов, тыкв и прочих овощей семейства тыквенных из Турции. По данным «Известий», запрет на поставку овощей, который действовал с 1 января 2016 года, снимут 5 марта 2018 года.
Поводом для ограничений стало низкое качество продукции. Кроме того, ряд турецких продуктов попал под санкции после того, как ВВС Турции сбили российский бомбардировщик «Су-24».
Решение по снятию санкций связано с тем, что не было выявлено случаев ввоза карантинных объектов. При этом в пресс-службе ведомства особо отмечают, что обязательным условием для снятия санкций будут являться гарантии турецкого министерства продовольствия и животноводства в части фитосанитарной безопасности.