В целом продуктовая корзина в Омске подешевела. Подешевели масла, сыры, апельсины, бананы, куры, молочная продукция, консервы, гречка.
За прошедший месяц цены на продукты, если верить Омскстату, снизились на 0,1%. Из овощей подешевели свежие огурцы (на 15,4%), лук (на 8,4%) и помидоры (на 6,6%).
Среди других продовольственных товаров уменьшилась стоимость подсолнечного и сливочного масла (на 5,6% и 1,3% соответственно), апельсин (на 5,2%), сыры (на 3,4%), бананы (на 2%), говяжья печень (на 1,9%), вареные колбасы (на 1,7%).
Из мяса продолжилось снижение цен на кур (на 2,1%) и куриные окорочка (на 0,8%). В пределах от 0,3 до 1% подешевели молоко и молочная продукция, гречка, говядина, макароны, мороженая рыба, майонез, овощные, рыбные, мясные и фруктово-ягодные консервы.
Вместе с тем, в пределах 0,8-5,5% повысились цены на муку, яйца, мясной фарш, баранину и свинину, мясо индейки, сахар, чай, рис, пшено, овсяные хлопья, горох и фасоль, овсяную и перловую крупы. Из плодоовощной продукции существенно подорожали свекла (на 29,1%), капуста (на 15,8%), виноград (на 12,2%), картофель (на 7,7%), морковь (на 7,7%).