Росконтроль протестировал магазинные шашлыки из свинины, и все они попали в черный список. Поев такого мяса, можно серьезно заболеть.
В самый разгар лета, когда пройти мимо шашлыков довольно сложно, специалисты Росконтроля проверили маринованное мясо в популярных торговых сетях. Шашлык из свинины в маринаде продавался на развес в супермаркетах «Лента», «Магнолия», «МясновЪ», «О`кей», «Перекресток», Globus, Selgros. Все проверенные полуфабрикаты являются продукцией собственного производства торговых сетей.
В черном списке Росконтроля оказался весь шашлык, в том числе и марок «Лента», «О’кей» – они особенно интересны омичам, а также «МясновЪ», Selgros и «Перекресток». В маринованной свинине от Globus обнаружили опасную сальмонеллу. Кроме того, не рекомендуется шашлык от «Магнолии» из-за несоответствия микробиологическим показателям и бактерий кишечной палочки.
– Если съесть кусочек такого мяса без тщательной термообработки, риск кишечной инфекции или пищевого отравления очень велик, – отметили в Росконтроле.
Добавим, что маринованный шашлык в летнюю жару можно покупать только там, где он гарантированно свежий, то есть вся продукция распродается в течение 1–2 дней.