Ажиотаж при покупке продуктов питания длительного хранения привел к их подорожанию, причем, ситуация в разных торговых форматах отличается.
ИТ-компания «Эвотор» проанализировала цен продукты питания в несетевой рознице в октябре по сравнению с октябрем 2019 года и выяснила, что больше всего за год подорожали гречка и сахар, а меньше всего — пшеничная мука и макароны, сообщает РИА Новости.
Так, гречневая крупа (ядрица, вес 900 граммов) выросла в цене на 53%, средняя цена на сахар-песок - на 34%. Пшеничная мука и макароны подорожали на 9%.
По данным «Эвотор», средняя цена гречки в России осенью составила 93 рубля, но в Москве и Санкт-Петербурге она была выше средней — 108 рублей и 106 рублей соответственно. Средняя цена на сахар-песок весом 900 граммов в октябре составила 52 рубля; в Москве и Санкт-Петербурге — 58 и 57 рублей
Росстата приводит несколько иные данные. Гречневая крупа к 23 ноября подорожала с начала года на 39,2%, а сахар-песок — на 66,7%. Эти значения актуальны к магазинам несетевой розницы, тогда как сетевой торговле удалось удержать рост цен.