Кролиководы не могут удовлетворить огромные запросы сетевых магазинов. Они требуют ежемесячно как минимум 200 тушек. Гораздо проще обстоит дело с ресторанным бизнесом.
Омские кролиководы не могут обеспечить сетевые магазины диетическим мясом, сообщила сегодня
в ходе пресс-тура глава племенного крестьянско-фермерского хозяйства и общественной организации «Кролиководы Западной Сибири»
Наталья Красовская. По ее словам, Омская область хоть и является площадкой обмена опытом по кролиководству (проводятся различные выставки), однако на территории региона не существует централизованной системы сбыта мяса.
– Наше хозяйство вообще не занимается производством крольчатины, но как глава общественной организации я часто состыковываю кролиководов и продавцов. Нам звонит «Ашан» и другие омские сети, но им как минимум необходимо 50 тушек в неделю, а выдержать такие объемы омские кролиководы не могут: одну неделю есть забой, другую – нет, – пояснила Наталья Красовская.
Как добавил начальник отдела животноводства и племенного надзора Минсельхоза Омской области Андрей Булгаков, более плодотворное сотрудничество кролиководов с ресторанным бизнесом. Последним не требуется больших объемов мяса.
Светлана Дубченко
Фото автора