Управляющие ресторанов отмечают, что гости стали чаще гулять в складчину, а в ряде заведений уже раскуплено лучшее предновогоднее время.
В иные годы по состоянию на последнюю неделю ноября бывало принято и больше заявок на новогодние банкеты, отмечают управляющие омских ресторанов. Впрочем пик заказов традиционно ождается 4–5 декабря. А пока в графике многих популярных ресторанов свободны даже самые востребованные вечера 26 и 27 декабря.
Мы пообщались с представителями заведений «Вечерние зори», «Клуб деловых людей», «Малибу», «Европа», «Балкан Гриль», BASE, сети пивных ресторанов «Сибирская корона» и других.
– Омичи как гуляли, так и будут гулять, – уверена замдиректора одного из старейших омских ресторанов. – Однако просматривается любопытная тенденция. Если раньше в основном были проплаты по безналу, то есть платила организация, то начиная с декабря 2008 года все чаще стали приносить наличные, то есть, судя по всему, гуляют в складчину. Меньше стало корпоративов банковских служащих и строительных организаций. У нас несколько залов, неважно, сколько придет гостей, важно выбрать бюджет, отсюда и складывается средний чек на одного человека, от 1500 до 2500 рублей. В максимум – 2500 рублей – входит на 1300–1400 кухня, на 450–550 – бар, 600 рублей идет на оплату программы. Но могут быть и варианты, когда можно приносить свое спиртное. Еще есть места на 26 и 27 декабря.
В прошлом году в конце ноября было откуплено больше времени под новогодние корпоративы. Сейчас свободно примерно 60%, – отмечает управляющий директор заведения в городке Нефтяников. Средний чек – 1300 рублей с человека, с учетом спиртного. Свое спиртное разрешается, если полностью откуплен зал. Прослеживается тенденция, что гулять стали меньшими группами, если раньше на копоратив приходили 40–50 человек, то теперь стандартная компания 15–20 человек.
В Омске действует и такое предложение: «купить» ресторан за 50 тысяч рублей. Естественно, речь идет о банкете, максимально рассчитанном на 50 человек. То есть выходит в пределах 1000 рублей на человека.
Многие рестораны приглашают к себе на новогоднюю ночь. В среднем за вход просят 1000 рублей и за стол 1500 с человека. К примеру, ресторан «Европа» 26 и 27 декабря ждет гостей на «Новогодние огоньки» за те же 2500 рублей, что и 31 числа, не закрываясь на банкеты, а вот в BASE вечера последних в этом году пятницы и субботы уже раскуплены.
Все управляющие отмечают, что старались по возможности не повышать средний чек, хотя осенью все же пришлось пересмотреть меню с учетом инфляции и эмбарго на ряд продуктов.
По поводу заезжих звезд эстрады, которых приглашали за большие деньги на корпоративы, управляющие только посмеялись. В былые годы, да, такое бывало. Но нынче таких прецедентов пока нет.