Ввоз ста тысяч бутылок грузинского вина приостановлен из-за девальвации рубля. Новые партии, если и придут, то по другим ценам.
Экспорт грузинского вина в Россию приостановлен из-за девальвации рубля. По словам генерального директора компании Schuchmann Wines Нуцы Абрамишвили, в настоящее время остановлены 10 грузовиков со 100 тысячами бутылок, которые предназначались для отправки в Россию, – сообщают грузинские СМИ.
Уже полученные российские акцизные марки наклеены на бутылки, то есть фактически продукция была продана. Однако отгрузка товара происходит при предоплате в валюте, перечисление которой из России за рубеж ограничено. Поэтому заводы были вынуждены остановить уже маркированный товар.
Как заявил глава компании «Тбилвино» Георгий Маргвелашвили, в декабре в Россию была отправлена большая партия вина, а на январь никаких заказов получено не было, сообщает «Русская служба новостей».
В Национальном агентстве вина Минсельхоза Грузии затрудняются прогнозировать развитие ситуации на российском рынке.
В омских магазинах еще можно купить грузинское вино по старым ценам. К примеру, большой выбор в сети «Наполеон». Уже не слишком много вариантов предлагает «Винотека». Но кое-где грузинское вино заканчивается. Так, в одном из магазинов сети «Винные погреба» нет в продаже красного сухого вина грузинских марок. В других специализированных винно-водочных магазинах старые партии грузинского сухого и полусладкого дораспродают. А про новый завоз информация отсутствует.